Tutoren-Team

Unsere Tutoren für das Sommersemester 2021:

Hier findest du Informationen über die aktuellen Tutoren. Die Tutoren werden zu Beginn des Semesters bei der Wohnheimsversammlung gewählt bzw. entlastet.
Wende dich bei Fragen und Anregungen direkt an die jeweiligen Tutoren.

Wohnheimssprecher

Wir Wohnheimssprecher sind für alle Belange zwischen Wohnheim und VSSW da.

Edda Maria Arnold (66 C1) und Jana Bicolli (74 C4)
Kontakt: wohnheimssprecher@straussi1.de

Wohnungsreferenten

Das Wohnungsreferat ist zuständig für alle Neu- und Ferienvermietung im Straußäcker I. Wenn ihr in das Wohnheim einziehen wollt, müsst ihr euch zuerst beim VSSW online bewerben.

Leon Hennig 76 C3 und Tobias Nies 72.2
Kontakt: wohnref@straussi1.de

Wuba-Tutoren

Die Wuba-Tutoren kümmern sich um Organisation der Wunderbar.

Michael Filatov (70.4)
Philipp Degünther (66 A3)
Paul Hofmann (74 C3)
Kontakt: wuba@straussi1.de

Springer-Tutor

Die Hauptaufgabe des Springertutors ist es die restlichen Tutorien bei Veranstaltungen zu unterstützen und die Vertretung zu übernehmen falls ein Tutor verhindert/im Urlaub ist.

Fabian Busch (76 A2)
Kontakt: springer@straussi1.de

Veranstaltungs-Tutoren

Die Veranstaltungs-Tutoren planen und veranstalten regelmäßig stattfindende Veranstaltungen und Ausflüge.

Suri Volz (70.4) und Lena Käser (70.4)
Kontakt: events@straussi1.de

Sauna-Tutor

Das Straußäcker I besitzt eine eigene Sauna, die für ein kleines Entgelt und eine Kaution, von Bewohnern genutzt werden kann. Der Sauna-Tutor verwaltet den Sauna-Schlüssel und kümmert sich um die Vermietung und Instandhaltung der Sauna.

Florian Vogt (74 A3)
Kontakt: sauna@straussi1.de

Homepage-Tutor

Die Hauptaufgabe des Homepagetutors ist es, sich um die Internetseite des Straußäcker I und somit um die Präsentation des Wohnheims nach außen zu kümmern.

Florentin Schemminger (74 A3)
Kontakt: admin@straussi1.de

Nachhaltigkeits-Tutoren

Heutzutage wird es immer wichtiger und selbstverständlicher nachhaltig zu leben. Deswegen gibt es im Straussi 1 das Nachhaltigkeits-Tutorium.

Sophie Kerngassner (72.2)
Maria Stefan (64 A2)
Kontakt: nachhaltigkeit@straussi1.de

Werkstatt-Tutor

Ich sorge für die Instandhaltung der Werkstatt und stehe auch gerne bei Fragen zur Handhabung von Werkzeugen etc. zur Verfügung.

Samuel Rauschhuber (74 A4)
Kontakt: werkstatt@straussi1.de

Spieleraum-Tutor

Der Spieleraum-Tutor verwahrt den Schlüssel des Spieleraums und wacht über dessen Ordnung.

Pascal Wieschalka (76 C3)
Kontakt: spieleraum@straussi1.de

Innenhof-Tutor

Der Innenhoftutor ist unter anderem für unseren Grillbereich und die Bierbankgarnituren zuständig.

Niklas Janssen (74 A4)
Kontakt: innenhof@straussi1.de